Bol décoratif rose en verre de Murano
Bol en verre d'art de Murano de rubans roses tourbillonnant autour du bol. Autocollant numéroté sur la base 0913
Milieu du XXe siècle, italien, Mid-Century Modern, Vases
Verre de Murano
La dynastie Barovier a débuté en 1295, lorsque Jacobello Barovier, mentionné dans les documents historiques comme un maître verrier, a commencé à pincer, couper, souffler et tordre un mélange fondu de sable et de minéraux pour en faire des œuvres d'art incandescentes. L'entreprise est restée entièrement familiale jusqu'au milieu du XXe siècle, date à laquelle elle a fusionné avec une autre verrerie pour devenir Barovier&Toso.
Les partenariats vont et viennent au sein de la communauté des artisans verriers de l'île vénitienne de Murano, où les relations commerciales semblent aussi complexes que les alliances changeantes au sein du parlement italien, notoirement acrimonieux. Formée en 1942 par des membres de familles ayant des siècles d'expérience dans l'artisanat, Barovier&Toso s'est avérée être l'une des verreries italiennes les plus durables et les plus prospères de ces dernières décennies. Sous la direction artistique du cofondateur Ercole Barovier (1889-1974), qui a duré près de 50 ans, l'entreprise a créé des pièces traditionnelles dynamiques telles que chandeliers, appliques et autres luminaires, et a été à l'origine d'une série de créations novatrices modernistes en verre avec des couleurs, des motifs et des surfaces audacieux.
Pour séduire des goûts plus doux et plus conservateurs, Barovier&Toso a produit une gamme de luminaires sinueux, souvent décrits comme incarnant le "Liberty Style" - le terme italien pour Art Nouveau, tiré du nom du célèbre grand magasin londonien Liberty & Co., qui promouvait des motifs textiles organiques du XIXe siècle et des meubles de style Arts and Crafts, à la manière de William Morris. Les éléments de verre en forme de feuilles épaisses, de frondes et de pétales de fleurs, déployés avec d'autres ornements naturalistes dans des appliques, des pendentifs et des lustres, sont la marque de ce style dans les œuvres de Barovier&Toso.
Ercole Barovier a entamé sa transition esthétique personnelle vers le modernisme dans les années 1930 avec sa série Primavera de vases et de sculptures d'animaux - un verre blanc laiteux et transparent idiosyncrasique rempli de minuscules bulles et de fissures intérieures capillaires qu'il a produit pour Artisti Barovier, une entreprise dirigée par son père et son oncle (l'entreprise a également travaillé sous Fratelli Barovier et Vetreria Artistica Barovier & C. tout au long de son histoire). Plus tard, avec Barovier&Toso, Ercole explorera des styles nouveaux tels que le verre mosaïque Pezzato, les motifs fluides Spiral, la ligne Barbarico à la texture caillouteuse et les abstractions complexes, stratifiées et très colorées de la série de vases et de bols Oriente.
Traditionnel ou moderne, Barovier&Tradition - toujours sous le contrôle de la famille - a produit l'un des catalogues de verre de Murano les plus beaux et les plus diversifiés de ces 100 dernières années.
Magasinez des lustres anciens de Barovier , des appliques et d'autres luminaires et objets décoratifs sur 1stDibs.
Bol décoratif rose en verre de Murano
Bol en verre d'art de Murano de rubans roses tourbillonnant autour du bol. Autocollant numéroté sur la base 0913
Verre de Murano
1 400 $US
H 1,5 po l 10 po P 10 po
Bol vintage en verre rayé Murano Venini, rose lavande et noir, années 1960
ParPaolo Venini
Ce bol en verre vintage « mid-century modern » hors du commun, de la marque italienne Murano Venini, est presque à l'envers. Des années 1960. Il porte encore l'ancien autocollant d'o...
Verre brun, Verre de Murano
Bol en verre d'art de Murano sur pied avec tourbillons blancs, 1970
Coupe circulaire à pied en verre, décorée de tourbillons blancs. Il a été fabriqué par Venini à Murano en Italie dans les années 1960 et a probablement été conçu par Fulvio Bianconi....
Verre d'art
1 080 $USPrix de vente|20 % de remise
H 3,75 po l 10 po P 11,5 po
Bol en verre d'art italien de Murano rose, blanc et cuivre avec rubans d'aventurine des Fratelli Toso
ParFratelli Toso
Magnifique et grand, vintage Murano soufflé à la main rose rubans Zanfirico et bandes d'aventurine de cuivre italien art verre décoratif centrepiece bol. Documenté à la société Frate...
Verre, Verre d'art, Verre brun, Verre de Murano
862 $US
H 2,37 po l 7,09 po P 5,52 po
Archimede Seguso - Bol en verre de Murano opalescent rose et blanc en forme de coquillage, Italie, annes 1960
ParArchimede Seguso
Joli bol/cendrier en verre soufflé à la main de Murano, rose et blanc opalin. Attribué à Archimede Seguso, Italie, années 1960. Ce plat ou bol décoratif sera parfait comme idée de c...
Verre d'art, Verre brun, Verre de Murano, Verre opalin
887 $US
H 3 po l 6 po P 5 po
Vintage Murano Ribbons Glass Bowl By Barovier&Toso, 1950's, Pink And Gold
ParBarovier&Toso
Ce magnifique bol vintage en verre de Murano par Barovier&Toso est italien et date des années 50. Il est orné de rubans roses au design/One semi-circulaire et au format avec des bord...
Or
850 $US
H 4,75 po Diam. 8 po
Fratelli Toso Murano Opalescent Pink Aventurine Ribbons Italian Art Glass Bowl
ParFratelli Toso
Beautiful vintage Murano hand blown opalescent white and twisted pink ribbons Italian art glass footed bowl. The piece is documented to the Fratelli Toso company, circa 1956. The des...
Verre, Verre d'art, Verre brun, Verre de Murano, Murrine, Verre opalin
460 $USPrix de vente|20 % de remise
H 2,75 po l 7,75 po P 7 po
Bol en verre d'art italien de Murano rose, blanc et cuivre avec rubans d'aventurine des Fratelli Toso
ParFratelli Toso
Magnifique bol décoratif en verre d'art italien de Murano soufflé à la main, rose, blanc et rubans torsadés d'aventurine cuivrée. Il est documenté à la société Fratelli Toso, avec de...
Verre, Verre d'art, Verre brun, Verre de Murano
832 $US
H 3,94 po Diam. 13,78 po
1970 Venini style Mid-Century Modern Striped Murano Glass Round Bowl (bol rond en verre de Murano rayé)
ParVenini
Ce centre de table rond, conçu et fabriqué à Venise dans les années soixante-dix, est en parfait état. Ce bol est une pièce magnifique et potentiellement précieuse. L'influence de Ve...
Verre de Murano
Bol en céramique rose à rayures lustrées, 21e siècle
Isabel Halley est une artiste céramiste du 21e siècle basée à Brooklyn, dans l'État de New York. Elle fabrique à la main toutes ses créations, dont ce bol à pince rose à rayures au l...
Céramique

1970 Organic Signed Alfredo Barbini Murano Glass Bowl (bol en verre de Murano signé)
ParAlfredo Barbini
Un design organique fluide en verre soufflé à la main par Alfredo Barbini, réalisé dans les années 1970. Ce rare bol de collection est en excellent état. Il est signé Barbini sur la ...
Verre, Verre d'art, Verre brun, Verre de Murano

Centre de table en verre de Murano par Archimede Seguso, rose et violet, 1970
Un extraordinaire centre de table en verre de Murano soufflé à la main, aux teintes roses et violettes, signé « Archimede Seguso » sur le socle. Cette magnifique pièce de collection ...
Verre, Verre d'art, Verre brun, Verre de Murano

Bol en métal argenté de Cleto Munari, bordure décorative en forme de vague, Italie, années 1970
ParCleto Munari
Un très joli bol plaqué argent avec un bord décoratif en forme de vague par Cleto Munari. Estampillé Cleto Munari à l'intérieur du bol. Il s'agit d'une pièce des années 1970 en bon é...
Métal, Argent

Bol en spirale en verre de Murano par Tapio Wirkkala pour Venini, Italie
ParTapio Wirkkala, Venini
Pour les collectionneurs sérieux de verre de Murano, ce magnifique bol en spirale de Tapio Wirkkala (1915-1985) a été soufflé à la main à Murano dans le four Venini dans les années 1...
Verre, Verre de Murano, Verre brun

1973 Centre de table en verre soufflé à la main par Vistosi, signé
ParLuciano Vistosi
Un exceptionnel centre de table en verre soufflé de Murano signé Vistosi. Cette magnifique coupe a un bord incurvé et est creuse sur toute sa surface. Il y a parfois de petites bulle...
Verre, Verre d'art, Verre brun
Bols en verre Murano de Fendi Casa, rose foncé, soufflés à la main, circa 1990
ParFendi Casa
Paire de grands bols en verre de Murano rose foncé Fendi Casa. Le bol inférieur a un bord en verre épais et le bol supérieur utilise un verre plus fin. Tous deux en verre de Murano d...
Verre, Verre d'art