Salta e passa al contenuto principale
Vuoi altre immagini o video?
Richiedi altre immagini o video al venditore
1 di 4

David Drebin
David Drebin - Mermaid In Paradise I, Fotografia 2014, Stampato Dopo

6995,49 €

Informazioni sull’articolo

Serie: FEMME FATALE Tutte le dimensioni e le edizioni disponibili per ciascuna dimensione di questa fotografia: 30" X 45" - Edizione di 10 48" X 72" - Edizione di 7 60" X 60" - Edizione di 3; Lightbox In un modo unico, il lavoro di David Drebin combina punti di vista voyeuristici e psicologici. An He offre allo spettatore una visione drammatica di emozioni ed esperienze che molti di noi hanno sicuramente provato in qualche momento della loro vita. Dopo essersi laureato alla Parsons School of Design di New York nel 1996, David Drebin si è rapidamente fatto un nome come fotografo di fama internazionale creando immagini di star del cinema, personaggi dello sport e dello spettacolo e successivamente è stato incaricato di innumerevoli campagne pubblicitarie di alto profilo in tutto il mondo. David Drebin è un artista multidisciplinare che lavora in varie forme d'arte producendo opere in edizione limitata tra cui fotografie, Lightbox, installazioni di luce al neon, sculture e incisioni su vetro. Nel 2005, Drebin ha tenuto la sua prima mostra personale presso Camera Work a Berlino. Nel 2007 è stato pubblicato il suo primo libro illustrato completo intitolato "Love and Other Stories" e a questo momento di grande interesse è seguito un flusso di rappresentazioni in tutto il mondo da parte di una pletora di gallerie tra le più prestigiose a livello globale. Le fotografie di Drebin sono epiche, drammatiche e soprattutto cinematografiche e sono state collezionate in tutto il mondo. In un modo unico e sfarzoso, Drebin mette in scena le femme fatales sugli sfondi giganteschi di città come Hong Kong, New York e Parigi. I panorami delle grandi città, che per il loro formato sono un omaggio al cinema, fungono da ambientazione cinematografica. Con i loro imponenti grattacieli, offrono allo spettatore una superficie quasi infinita per l'immaginazione. La tensione e la profondità che contraddistinguono i suoi quadri derivano dalla libera combinazione di temi diversi come l'umorismo e il sesso, la malinconia e il sesso, la malinconia e l'umorismo. Ad Art Miami nel 2010, il suo "Central Park", ormai esaurito, è stato venduto al prezzo record di 78.000 dollari. Nel 2018 il prezzo record di una fotografia di David Drebin "Jerusalem" è stato venduto per 100.000 dollari da Art Angels Gallery di Los Angeles. I suoi libri, pubblicati in esclusiva, sono distribuiti in tutto il mondo e sono spesso seguiti da mostre a Parigi, New York, Miami, Istanbul, Amsterdam, Bruxelles e molte altre città a livello internazionale. Drebin è rappresentata dalle migliori gallerie d'arte del mondo, tra cui Camera Work a Berlino, Immagis a Monaco, GKM Galleri in Svezia, Galerie de Bellefeuille a Montreal, Art Angels Gallery a Los Angeles, Preiss Fine Arts a Vienna e Fahey Klein a Los Angeles. Drebin ha pubblicato molti libri editi da teNeues publishing e distribuiti in tutto il mondo. tra cui "The Morning After" (2010), Beautiful Disasters" (2012), "Chasing Paradise" (2015), "Dreamscapes" (2016), "Love & Light" (2017) e "Before They Were Famous" (2019). Questa fotografia verrà stampata una volta ricevuto il pagamento e verrà spedita direttamente dalla tipografia con cui l'artista lavora. Il certificato di autenticità verrà spedito separatamente dalla stampa e nella maggior parte dei casi verrà spedito direttamente dalla galleria. La Galleria è più che felice di fornire ai clienti il numero di edizione successivo disponibile, tuttavia la Galleria può garantire il numero di edizione specifico che il cliente riceverà solo una volta ricevuto il pagamento.
  • Creatore:
    David Drebin (1970, Canadese)
  • Dimensioni:
    Altezza: 76,2 cm (30 in)Larghezza: 114,3 cm (45 in)
  • Più edizioni e dimensioni:
    48" X 72"- Edition of 7Prezzo: 12.679 €60" X 60" - Edition of 3; LightboxPrezzo: 31.480 €
  • Tecnica:
  • Movimento e stile:
  • Periodo:
  • Condizioni:
  • Località della galleria:
    Greenwich, CT
  • Numero di riferimento:
    1stDibs: LU25116129652

Altro da questo venditore

Mostra tutto
David Drebin - Sirena in paradiso II, Fotografia 2014, Stampa dopo

David Drebin - Sirena in paradiso II, Fotografia 2014, Stampa dopo

DiDavid Drebin

Poiché questo articolo verrà spedito direttamente dall'editore, il venditore può fornire informazioni specifiche agli acquirenti solo presso il punto vendita. Si prega di inviare un ...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia figurativa

Materiali

C Print

David Drebin - THE SIREN, Fotografia 2026, Stampato Dopo

David Drebin - THE SIREN, Fotografia 2026, Stampato Dopo

DiDavid Drebin

Serie: Superstar Tutte le dimensioni e le edizioni disponibili per ciascuna dimensione di questa fotografia: 30" X 37" - Edizione di 10 48" X 60" - Edizione di 7 "I Dreamscapes di ...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

C Print

David Drebin - SHOWSTOPPER, Fotografia 2026, Stampato Dopo

David Drebin - SHOWSTOPPER, Fotografia 2026, Stampato Dopo

DiDavid Drebin

Serie: Superstar Tutte le dimensioni e le edizioni disponibili per ciascuna dimensione di questa fotografia: 30" X 37" - Edizione di 10 48" X 60" - Edizione di 7 "I Dreamscapes di ...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

C Print

David Drebin - SUPERSTAR, Fotografia 2026, Stampato Dopo

David Drebin - SUPERSTAR, Fotografia 2026, Stampato Dopo

DiDavid Drebin

Serie: Superstar Tutte le dimensioni e le edizioni disponibili per ciascuna dimensione di questa fotografia: 30" X 37" - Edizione di 10 48" X 60" - Edizione di 7 "I Dreamscapes di ...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

C Print

David Drebin - ALTA TENSIONE, Fotografia 2026, Stampato Dopo

David Drebin - ALTA TENSIONE, Fotografia 2026, Stampato Dopo

DiDavid Drebin

Serie: Superstar Tutte le dimensioni e le edizioni disponibili per ciascuna dimensione di questa fotografia: 30" X 37" - Edizione di 10 48" X 60" - Edizione di 7 "I Dreamscapes di ...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

C Print

David Drebin - STREAKING BEAUTY, Fotografia 2026, Stampato Dopo

David Drebin - STREAKING BEAUTY, Fotografia 2026, Stampato Dopo

DiDavid Drebin

Serie: Superstar Tutte le dimensioni e le edizioni disponibili per ciascuna dimensione di questa fotografia: 30" X 37" - Edizione di 10 48" X 60" - Edizione di 7 "I Dreamscapes di ...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

C Print

Ti potrebbe interessare anche

"Mermaid in Paradise" di David Drebin - Fotografia costiera

"Mermaid in Paradise" di David Drebin - Fotografia costiera

DiDavid Drebin

Stampa cromogenica di David Drebin Prezzo della stampa in edizione limitata SENZA CORNICE Certificato di autenticità firmato dall'artista Chiedici le opzioni di incorniciatura Dimen...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia (ritratto)

Materiali

C Print

Sirena in Paradiso, Edizione limitata, Stampa d'artista 1, Fotografia d'autore

Sirena in Paradiso, Edizione limitata, Stampa d'artista 1, Fotografia d'autore

DiDavid Drebin

"Mermaid in Paradise" di David Drebin è una fotografia d'arte suggestiva e cinematografica che cattura la miscela di surrealismo, sensualità ed evasione tipica dell'artista. L'immagi...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

Pigmento d'archivio

"Mermaid in Paradise 2" di David Drebin - Fotografia costiera

"Mermaid in Paradise 2" di David Drebin - Fotografia costiera

DiDavid Drebin

Stampa cromogenica di David Drebin Prezzo della stampa in edizione limitata SENZA CORNICE Certificato di autenticità firmato dall'artista Chiedici le opzioni di incorniciatura Dimen...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia (ritratto)

Materiali

C Print

Sirena in paradiso (Polvere di diamante)

Sirena in paradiso (Polvere di diamante)

DiDavid Drebin

David Drebin, fotografo e artista multidisciplinare di fama internazionale, è famoso per la creazione di scatti spettacolari di soggetti abbaglianti. Include fotografie che raccontan...

Categoria

Anni 2010, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

C Print

The Sirenes di David Drebin, 2026 - Fotografia subacquea contemporanea

The Sirenes di David Drebin, 2026 - Fotografia subacquea contemporanea

DiDavid Drebin

Il Sirenes di David Drebin 2026 Stampa digitale a C Serie Superstar Grande Edizione di 7 + 3 AP Dimensioni: 40" x 60" Disponibile anche in altre dimensioni e con polvere di diama...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

C Print, Digitale

The Sirenes di David Drebin, 2026 - Fotografia subacquea contemporanea

The Sirenes di David Drebin, 2026 - Fotografia subacquea contemporanea

DiDavid Drebin

Il Sirenes di David Drebin 2026 Stampa digitale a C Serie Superstar Media Edizione di 10 Dimensioni: 30" x 37" Disponibile anche in altre dimensioni e con polvere di diamante. Si...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo, Contemporaneo, Fotografia a colori

Materiali

C Print, Digitale