Salta e passa al contenuto principale

Poul Cadovius

Danese, 1911-2011

Poul Cadovius è famoso soprattutto per il suo sistema di scaffalature modulari fluttuanti ma la sua carriera nel design non è iniziata con i pensili.

Nato nel 1911 alle porte di Copenaghen, Cadovius iniziò a produrre decorazioni per finestre negli anni '40 insieme al suo socio, Hother Brønner. Ben presto si concentrò sulle tende veneziane e sui mobili, trovando il successo nel disegnare pezzi sottili in teak, un legno duro dai colori intensi preferito dai modernisti danesi di metà secolo .

Nel 1945, Cadovius fondò il produttore di mobili Royal System con i suoi am designs, tra cui la scaffalatura Royal System del 1948, una soluzione salvaspazio che sottolineava la propensione di Cadovius a risolvere i problemi in modo multifunzionale. Invece di tenere in equilibrio le mensole su gambe di legno o metallo, le fissava alla parete con delle staffe.

Cadovius fece seguire alla scaffalatura Royal System il System Ultra nel 1957, il System Cado nel 1960 e il System Abstracta, che fu installato nei padiglioni della Fiera del Mobile di Colonia del 1962. Tutti hanno ampliato la sua idea di scaffalature a muro che risparmiano spazio e offrono funzionalità, consentendo combinazioni illimitate di contenitori, scaffali, superfici di lavoro e altre unità. Il Royal System si rivelò particolarmente popolare e ancora oggi viene prodotto dal marchio danese di mobili dk3 e i primi modelli continuano a essere richiesti.

Oltre ai sistemi di scaffalatura, Cadovius progettò qualsiasi cosa, dalle sedie a sdraio alle pensiline per autobus a forma di fungo, e detenne oltre 400 brevetti. Oltre a essere un designer, era anche un imprenditore attento alle opportunità, come l'acquisto del produttore danese France & Søn a metà degli anni '60 e la sua fusione con Cado, un'azienda da lui fondata anni prima. An He ne approfittò per sperimentare con i suoi am designs, ideando pezzi insoliti come un tavolo da pranzo in alluminio sormontato da legno di rosa e dipinto a mano dall'artista Susan Fjedldoe Mygge.

Le innovazioni di Cadovius nel campo degli scaffali continuarono per tutta la sua carriera, con esempi come lo scaffale scultoreo Butterfly e pezzi verticali che mescolavano scaffali e contenitori. Nel 2018, per celebrare il 70° anniversario del Royal System, dk3 ha ripubblicato il celebre sistema di scaffalature e una versione più compatta ripensata per le case del 21° secolo.

Trova una collezione di armadi vintage di Poul Cadovius, sedute e altri mobili su 1stDibs.

Prezzo di vendita medio
4257 €
Stili
Materiali
Creatori simili
Poul Cadovius, sistema Royal in teak, mobile a parete modulare, stile danese Mid-Century Modern, 1960
Poul Cadovius, sistema Royal in teak, mobile a parete modulare, stile danese Mid-Century Modern, 1960

Poul Cadovius, sistema Royal in teak, mobile a parete modulare, stile danese Mid-Century Modern, 1960

DiPoul Cadovius, Royal System

Impressionante mobile a parete modulare danese in stile Mid-Century Modern, realizzato in teak dal colore caldo e risalente agli anni ’60. Questo versatile sistema a parete unisce un...

Categoria

Anni 1960 Danese Mid-Century moderno Vintage Poul Cadovius

Materiali

Teak

1960 Poul Cadovius La più grande fioriera illuminata Cooper RS 50 Pendant , Danimarca
1960 Poul Cadovius La più grande fioriera illuminata Cooper RS 50 Pendant , Danimarca

1960 Poul Cadovius La più grande fioriera illuminata Cooper RS 50 Pendant , Danimarca

2101 €Prezzo promozionale|20% in meno

H 18 in l 18 in P 18 in

1960 Poul Cadovius La più grande fioriera illuminata Cooper RS 50 Pendant , Danimarca

DiPoul Cadovius, Cado

L'iconico Poul Cadovius cooper grande anodizzato fioriera illuminata in alluminio RS 50 ciondolo . Contiene una presa in ceramica E26/27 da 40 watt. L'installazione vera e pro...

Categoria

Anni 1960 Danese Mid-Century moderno Vintage Poul Cadovius

Materiali

Alluminio

1960 Poul Cadovius La più grande fioriera illuminata in alluminio RS 50 Pendant , Danimarca
1960 Poul Cadovius La più grande fioriera illuminata in alluminio RS 50 Pendant , Danimarca

1960 Poul Cadovius La più grande fioriera illuminata in alluminio RS 50 Pendant , Danimarca

2101 €Prezzo promozionale|20% in meno

H 18 in l 18 in P 18 in

1960 Poul Cadovius La più grande fioriera illuminata in alluminio RS 50 Pendant , Danimarca

DiPoul Cadovius, Cado

1960 Poul Cadovius grande RS 50 in alluminio spazzolato e laccato fioriera a sospensione illuminata . Contiene una presa in ceramica E26/27 da 40 watt. L'installazione vera e p...

Categoria

Anni 1960 Danese Mid-Century moderno Vintage Poul Cadovius

Materiali

Alluminio

Mobile da parete danese Poul Cadovius della linea Royal System a 3 ante in teak con scrivania, restaurato
Mobile da parete danese Poul Cadovius della linea Royal System a 3 ante in teak con scrivania, restaurato

Mobile da parete danese Poul Cadovius della linea Royal System a 3 ante in teak con scrivania, restaurato

DiPoul Cadovius

Mobile da parete modulare in stile Mid Century Modern “Royal System”, progettato da Poul Cadovious per Cado. Mobile a 3 ante completamente restaurato in teak; il set è composto da 3 ...

Categoria

Anni 1960 Danese Mid-Century moderno Vintage Poul Cadovius

Materiali

Teak

Poul Cadovius Vintage 1960 Royal System in teak con 4 armadietti
Poul Cadovius Vintage 1960 Royal System in teak con 4 armadietti

Poul Cadovius Vintage 1960 Royal System in teak con 4 armadietti

6750 € / set

H 78,75 in l 127,96 in P 15,75 in

Poul Cadovius Vintage 1960 Royal System in teak con 4 armadietti

DiRoyal System, Poul Cadovius

Guarda questo splendido sistema a parete sospeso, in un caldo colore teak. Design iconico di Poul Cadovius . Firmato . 4 armadietti, di cui uno raro, alto, con due ripiani spessi ri...

Categoria

Anni 1960 Danese Mid-Century moderno Vintage Poul Cadovius

Materiali

Teak

Parete attrezzata moderna danese a 2 vani in teak di Poul Cadovius per Cado, 1960.
Parete attrezzata moderna danese a 2 vani in teak di Poul Cadovius per Cado, 1960.

Parete attrezzata moderna danese a 2 vani in teak di Poul Cadovius per Cado, 1960.

DiCado, Poul Cadovius

Parete attrezzata moderna danese a 2 vani in teak di Poul Cadovius per Cado, 1960. Scaffalatura a 2 ripiani in stile Mid-Century Modern modello Royal. Si tratta di una libreria gall...

Categoria

Anni 1960 Danese Mid-Century moderno Vintage Poul Cadovius

Materiali

Teak

Poul Cadovius appende Royal System 1950 Danimarca
Poul Cadovius appende Royal System 1950 Danimarca

Poul Cadovius appende Royal System 1950 Danimarca

4250 € / set

H 80,71 in l 96,46 in P 11,82 in

Poul Cadovius appende Royal System 1950 Danimarca

DiRoyal System, Poul Cadovius

In vendita questo iconico Royal System di Poul Cadovius 1950s nella rara Africa Bonkonko Wood Bellissimo colore caldo e chiaro. 4 montanti 2 armadi 12 rip...

Categoria

Anni 1950 Danese Mid-Century moderno Vintage Poul Cadovius

Materiali

Legno

Poul Cadovius Sistema di pensili modulari indipendenti per Royal System, anni '60
Poul Cadovius Sistema di pensili modulari indipendenti per Royal System, anni '60

Poul Cadovius Sistema di pensili modulari indipendenti per Royal System, anni '60

DiPoul Cadovius, Royal System

Originale pensile freestanding progettato da Poul Cadovius, modello Royal, negli anni '60 per Royal System, Danimarca. La credenza a parete indipendente è composta da 3 montanti in m...

Categoria

Anni 1960 Danese Scandinavo moderno Vintage Poul Cadovius

Materiali

Metallo

Sfoglia tutta la categoria Arredi di Poul Cadovius
Acquista

Poul Cadovius Prezzi promozionali

Data di venditaPrezzo di venditaCategoriaMaterialeAnno di creazione
20264122 €BookcasesRosewood1960-1969
2026300 €Shelves, BookcasesRosewood1960s
20262200 €ShelvesBeech1960s
20263117 €BookcasesTeak1960-1969
20261341 €Coffee and Cocktail TablesMetal, TeakUnknown
20264200 €ShelvesTeak1960s
20261542 €Coffee and Cocktail TablesMetal, TeakUnknown
2026585 €ShelvesTeak1960-1969
20262100 €Shelves and Wall CabinetsMetal, Teak1960
20261361 €BookcasesWalnut1950-1959
20266120 €BookcasesTeak1960-1969
20263750 €ShelvesGlass, Brass, Teak1968
20263750 €ShelvesSteel, Teak1960
20262400 €Chandeliers and PendantsAluminum1960
20261165 €ShelvesMetal, Enamel, Teak1960's
20262250 €ShelvesGlass, Chrome1960s
202610.000 €BookcasesWoodCirca 1960
20261470 €BookcasesBrass, Wood1960
2026450 €Side TablesMetal, Glass1960s
20261847 €BookcasesOak1960-1969
4257 €
Prezzo di vendita medio degli articoli negli ultimi 12 mesi
285 €-13.110 €
Fascia di prezzo di vendita degli articoli negli ultimi 12 mesi