Ir al contenido principal
¿Quieres más imágenes o vídeos?
Solicita imágenes o vídeos adicionales al vendedor
1 de 9

Marino Marini
La idea del caballero - Aguafuerte de Marino Marini - 1971

1971

1800 €IVA incluido

Acerca del artículo

Dimensiones de la imagen: 37 x 44,5 cm. Firmado a mano. Excelentes condiciones.
  • Creador:
    Marino Marini (1901-1980, Italiano)
  • Año de creación:
    1971
  • Dimensiones:
    Altura: 44,5 cm (17,52 in)Anchura: 37 cm (14,57 in)Profundidad: 1 mm (0,04 in)
  • Medio:
  • Época:
  • Estado:
    El seguro puede ser solicitado por los clientes como servicio adicional, póngase en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Ubicación de la galería:
    Roma, IT
  • Número de referencia:
    Vendedor: J-673491stDibs: LU65033948142

Más de este vendedor

Ver todo
Chevalier - Caballero - Aguafuerte de Marino Marini - 1952

Chevalier - Caballero - Aguafuerte de Marino Marini - 1952

DeMarino Marini

Aguafuerte y punta seca. Firmado a mano y numerado. Edición de 65 piezas. S.Lazzaro n. 33A - Toninelli 37 - Crommelynck 1970 (XIV) Hoja Fresca y Maravillosa.

Categoría

Década de 1950, Moderno, Impresiones figurativas

Materiales

Grabado químico

Escenario - Aguafuerte y punta seca originales de Marino Marini - 1968

Escenario - Aguafuerte y punta seca originales de Marino Marini - 1968

DeMarino Marini

Firmado a mano. Prueba de artista. Aguafuerte y punta seca sobre papel de color marfil. En excelente estado. Dimensiones de la imagen : 48 x 32 cm Referencia: I Selección, Lámina I...

Categoría

Década de 1960, Moderno, Impresiones abstractas

Materiales

Punta seca, Grabado químico

Fondale - Grabado original de Marino Marini - 1969

Fondale - Grabado original de Marino Marini - 1969

DeMarino Marini

Firmado a mano. Edición de 75 copias. Publicado por Crommelynck, París, en 1970. Bibliografía: G. Guastalla, G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Inci...

Categoría

Década de 1960, Impresiones de animales

Materiales

Grabado químico

Caballero y caballo - Grabado original de Marino Marini  - 1963

Caballero y caballo - Grabado original de Marino Marini - 1963

DeMarino Marini

Caballero y caballo es un aguafuerte original realizado por Marino Marini en 1963. Buenas condiciones. La obra está representada mediante trazos fuertes en una composición bien equ...

Categoría

Década de 1960, Moderno, Impresiones abstractas

Materiales

Grabado químico

También te puede gustar

Marino Marini ( 1901 - 1980) - Aguafuerte en punta seca en color sobre papel - 1977

Marino Marini ( 1901 - 1980) - Aguafuerte en punta seca en color sobre papel - 1977

DeMarino Marini

Aguafuerte y aguatinta a punta seca en color sobre papel Arches, editado en 1977. Edición limitada de 75 ejemplares, numerados como 69/75 en la esquina inferior izquierda.u2028 Firma...

Categoría

Década de 1970, Abstracto, Impresiones y múltiplos

Materiales

Grabado químico, Punta seca, Acuatinta

Marino Marini - Caballos - Litografía original

Marino Marini - Caballos - Litografía original

DeMarino Marini

Marino Marini - Caballos - Litografía original 1951 Dimensiones: 32 x 24 cm De la revista de arte XXe siècle Sin firmar y sin numerar tal como se emitió

Categoría

Década de 1950, Surrealista, Impresiones de animales

Materiales

Litografía

Marino Marini - Caballo y jinete - Litografía original

Marino Marini - Caballo y jinete - Litografía original

DeMarino Marini

Marino Marini - Caballo y jinete - Litografía original 1963 Dimensiones: 32 x 24 cm De la revista de arte XXe siècle Sin firmar y sin numerar tal como se emitió

Categoría

Década de 1960, Surrealista, Impresiones de animales

Materiales

Litografía