Ir al contenido principal
¿Quieres más imágenes o vídeos?
Solicita imágenes o vídeos adicionales al vendedor
1 de 10

Pieter Van Der Aa
Magdalen College, Oxford Grabado de Pieter Van Der Aa según David Loggan

1727

333,56 €

Acerca del artículo

Pieter Van Der Aa (1659-1733), según David Loggan (1634-1692) Magdalen College, Oxford Grabado 12 x 16 cm Magnífica vista de la Magdalena del siglo XVIII, grabada por Pieter Van Der Aa según David Loggan, notable grabador, dibujante y pintor. Magdalen fue fundado en 1458 por Guillermo de Waynflete, y muchos lo consideran el colegio más hermoso de Oxford. El colegio está organizado en torno a cinco cuadriláteros; el cuadrilátero de St. John, de forma irregular, es el primero al entrar en el colegio, y conecta con el Gran Cuadrilátero (el Claustro) a través de la Torre de los Fundadores, de estilo gótico perpendicular, ricamente decorada con tallas y pináculos y con bóvedas talladas. El Cuadrilátero del Capellán discurre a lo largo del costado de la Capilla y el Hall, hasta el pie de la Gran Torre. St Swithun's Quad y Longwall Quad (que contiene la Biblioteca) datan de finales del siglo XIX y principios del XX, y conforman la esquina suroeste del colegio. Pieter Van Der Aa, de Leiden, fue un editor holandés conocido sobre todo por preparar mapas y atlas, aunque también imprimió ediciones de bestsellers extranjeros y volúmenes ilustrados. Es conocido por los numerosos grabados que realizó a partir de la serie de David Loggan sobre los colegios y trajes de Oxford y Cambridge. En 1727 Van Der Aa ilustró "Les Delices de la Grande Bretagne & de L'Irelande" de James Beeverell, libro en el que aparece este grabado.
  • Creador:
    Pieter Van Der Aa (1659 - 1733, Holandés)
  • Año de creación:
    1727
  • Dimensiones:
    Altura: 30,48 cm (12 in)Anchura: 40,64 cm (16 in)
  • Medio:
  • Movimiento y estilo:
  • Época:
  • Marco:
    Opciones de enmarcado disponibles
  • Estado:
    Pequeña zona ligeramente falta de tinta.
  • Ubicación de la galería:
    London, GB
  • Número de referencia:
    1stDibs: LU795311238992

Más de este vendedor

Ver todo
Queen's College, Oxford Grabado de Pieter Van Der Aa según David Loggan

Queen's College, Oxford Grabado de Pieter Van Der Aa según David Loggan

DePieter Van Der Aa

Pieter Van Der Aa (1659-1733), según David Loggan (1634-1692) Queen's College, Oxford Grabado 12 x 16 cm Vista del siglo XVIII del Colegio de la Reina, grabada por Pieter Van Der Aa...

Categoría

principios del siglo XVIII, Realista, Impresiones y múltiplos

Materiales

Grabado

New College, Oxford grabado por Pieter Van Der Aa según David Loggan

New College, Oxford grabado por Pieter Van Der Aa según David Loggan

DePieter Van Der Aa

Pieter Van Der Aa (1659-1733), según David Loggan (1634-1692) New College, Oxford Grabado 12 x 16 cm Vista del siglo XVIII de Le College Neuf (El Colegio Nuevo), grabada por Pieter ...

Categoría

principios del siglo XVIII, Realista, Impresiones y múltiplos

Materiales

Grabado

Wadham College, Oxford Grabado de Pieter Van Der Aa según David Loggan

Wadham College, Oxford Grabado de Pieter Van Der Aa según David Loggan

DePieter Van Der Aa

Pieter Van Der Aa (1659-1733), según David Loggan (1634-1692) Wadham College, Oxford Grabado 12 x 16 cm Una vista de Wadham del siglo XVIII, grabada por Pieter Van Der Aa según Davi...

Categoría

principios del siglo XVIII, Impresiones y múltiplos

Materiales

Grabado

También te puede gustar

Universidad de Gresham

Universidad de Gresham

DeGeorge Vertue

Aguafuerte con grabado sobre papel verjurado crema con filigrana Jardín de Holanda o Doncella de Dort Pro Patria, 278 x 361 mm (11 x 14 1/4 pulgadas), márgenes de hilo. Con el título...

Categoría

principios del siglo XVIII, Escuela inglesa, Impresiones de paisajes

Materiales

Papel hecho a mano, Grabado, Grabado químico

St James's House, Londres, grabado, Johannes Kip after Leonard Knyff, 1708

St James's House, Londres, grabado, Johannes Kip after Leonard Knyff, 1708

DeJohannes Kip after Leonard Knyff

Casa de St. James - Le Palais Royal de St. James Grabado de Johannes Kip after Leonard Knyff. Kip fue un grabador holandés que se trasladó a Londres hacia 1690, donde se hizo famos...

Categoría

siglo XVIII, Naturalista, Impresiones de paisajes

Materiales

Grabado

Grabado antiguo del Chelsea College - Vista con jardines formales, ca.1705

Grabado antiguo del Chelsea College - Vista con jardines formales, ca.1705

Grabado antiguo del Chelsea College - Vista de principios del siglo XVIII con jardines formales Este grabado antiguo, finamente detallado, presenta una vista aérea del Chelsea Colle...

Categoría

Antiguo, principios del siglo XVIII, Alemán, Impresiones

Materiales

Papel

Grabado antiguo de la Universidad de Franeker por Winsemius, 1622

Grabado antiguo de la Universidad de Franeker por Winsemius, 1622

Grabado antiguo titulado "De Academia van Vrieslant". Grabado original antiguo de la universidad de Franeker, Frisia, Países Bajos. Este grabado procede del volumen 1 de "Chroniqve o...

Categoría

Antiguo, siglo XVII, Impresiones

Materiales

Papel

Grabado antiguo del Hospital Elisabeth de Leiden Países Bajos, c.1800

Grabado antiguo del Hospital Elisabeth de Leiden Países Bajos, c.1800

Grabado antiguo titulado 'Gesigt van het Elisabeth Gasthuys op haar binnen plaats'. Grabado antiguo que representa el hospital Elisabeth de Leiden, Países Bajos. Lo más probable es q...

Categoría

Antiguo, siglo XVIII, Impresiones

Materiales

Papel