Ir al contenido principal

George Rodrigue

Americana, 1944-2013

De New Iberia, Luisiana, George Rodrigue es conocido por su serie Blue Dog, inspirada en su mascota de la infancia, Tiffany, fallecida hace tiempo, a la que hizo posar con otros animales y personas para sus populares pinturas y grabados

Rodrigue tenía un talento artístico precoz, y mientras estuvo enfermo durante casi un año, utilizó acuarelas y lápices de colores para pasar el tiempo, y esta actividad marcó su futuro. Estudió en la Universidad del Suroeste de Luisiana y en Los Ángeles, en el Art Center College of Design. Durante un tiempo, Rodrigue pintó obras del Expresionismo Abstracto , pero luego volvió a crear cuadros que reflejaban su propia cultura cajún, incluidos cuentos populares y paisajes de bayou y pantanos. 

Poco a poco, un spaniel blanco y negro, basado en su compañera de infancia, Tiffany, fue apareciendo cada vez más en los cuadros de Rodgrigue y se convirtió en el Perro Azul, ahora una figura convincente y humorística Pop en sus obras originales y reproducciones serigráficas. En 2000, representantes de la corporación Xerox encargaron a Rodrigue un contrato multimillonario para realizar una serie de cuadros del Perro Azul con el fin de promocionar sus impresoras. 

Rodrigue también fue el artista de los anuncios de Absolut Vodka y creó las ilustraciones de tres carteles de New Orleans Jazz and Heritage Festival. El cartel de 1995, con el retrato de Louis Armstrong, así como el creado en 1996, en el que aparecía Pete Fountain, se han convertido en objetos de coleccionista. 

Rodrigue y su esposa, Wendy, crearon la House of Blues Foundation Room para apoyar programas artísticos y culturales para la juventud. Se recauda dinero con la venta de sus cuadros. En Lafayette (Luisiana) hay un museo de George Rodrigue.

Encuentra pósters originales de George Rodrigue y cuadros de Perro azul en 1stDibs.

(Biografía proporcionada por Louisiana Art, LLC)

Precio medio de venta
5647 €
Estilos
Materiales
Artistas relacionados
El cielo azul brilla sobre mí (Serie del Perro Azul), George Rodrigue

George RodrigueEl cielo azul brilla sobre mí (Serie del Perro Azul), George Rodrigue, 2005

8747 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 15 in An 12 in

El cielo azul brilla sobre mí (Serie del Perro Azul), George Rodrigue

DeGeorge Rodrigue

Artista: George Rodrigue (1944-2013) Título: El cielo azul brilla sobre mí (Serie del Perro Azul) Año: 2005 Edición: 141/190, más pruebas Medio: Serigrafía sobre papel de archivo Tam...

Categoría

Principios de los 2000 Arte pop George Rodrigue

Materiales

Pantalla

Pureza de alma (Serie del Perro Azul), George Rodrigue

George RodriguePureza de alma (Serie del Perro Azul), George Rodrigue, 2005

8747 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 15 in An 12 in

Pureza de alma (Serie del Perro Azul), George Rodrigue

DeGeorge Rodrigue

Artista: George Rodrigue (1944-2013) Título: Pureza de alma (Serie del Perro Azul) Año: 2005 Edición: 142/190, más pruebas Medio: Serigrafía sobre papel de archivo Tamaño: 15 x 12 pu...

Categoría

Principios de los 2000 Arte pop George Rodrigue

Materiales

Pantalla

George Rodrigue -- Sol en mi hombro
George Rodrigue -- Sol en mi hombro

George RodrigueGeorge Rodrigue -- Sol en mi hombro

5318 €

Al 24,02 in An 20,28 in Pr 0,99 in

George Rodrigue -- Sol en mi hombro

DeGeorge Rodrigue

George Rodrigue Sol en mi hombro, 2005 Serigrafía Firmado a mano en tinta plateada abajo a la derecha Número 61/190 Tamaño de la hoja 38 x 30,5 cm Tamaño del marco 61 x 51,5 x...

Categoría

Principios de los 2000 George Rodrigue

Materiales

Pantalla

Perro azul "Original - Perro casi primario, Tiffany" Firmado Óleo sobre lienzo
Perro azul "Original - Perro casi primario, Tiffany" Firmado Óleo sobre lienzo

Perro azul "Original - Perro casi primario, Tiffany" Firmado Óleo sobre lienzo

DeGeorge Rodrigue

Esta obra de Perro Azul consiste en un fondo mayoritariamente rosa con amarillo. Hay 2 árboles azules sin hojas y una sola cara de tamaño retrato de un perro blanco y negro (Tiffany...

Categoría

Década de 1990 Arte pop George Rodrigue

Materiales

Lienzo, Óleo

George Rodrigue -- Ella encendió mi Fuego
George Rodrigue -- Ella encendió mi Fuego

George Rodrigue -- Ella encendió mi Fuego

DeGeorge Rodrigue

George Rodrigue Ella encendió mi Fuego, 1993. Acrílico sobre lienzo sobre cartulina. Medidas: 35,5 x 27,5cm Marco 46,5 x 38,5cm Firmado abajo a la izquierda: Rodrigue. Así como con ...

Categoría

Década de 1990 George Rodrigue

Materiales

Acrílico

Perro azul con estrellas - Serigrafía firmada Perro azul
Perro azul con estrellas - Serigrafía firmada Perro azul

Perro azul con estrellas - Serigrafía firmada Perro azul

DeGeorge Rodrigue

Este trabajo del Perro Azul consiste en que el perro se ponga una corbata con motivos de la bandera de EEUU. El perro está sentado sobre un fondo azul con estrellas blancas. El per...

Categoría

Década de 1990 Arte pop George Rodrigue

Materiales

Pantalla

Original - Boogie Dudley y Azul - Acrílico sobre lienzo
Original - Boogie Dudley y Azul - Acrílico sobre lienzo

Original - Boogie Dudley y Azul - Acrílico sobre lienzo

DeGeorge Rodrigue

Esta obra del Perro Azul consiste en un fondo rojo con 3 animales, 1 de cada uno: el Oso Boogie, el perro Dudley y el Perro Azul. Todos los animales tienen ojos amarillos conmovedor...

Categoría

Década de 1990 Arte pop George Rodrigue

Materiales

Lienzo, Acrílico

Top Dog Silver - Serigrafía firmada - Perro azul
Top Dog Silver - Serigrafía firmada - Perro azul

Top Dog Silver - Serigrafía firmada - Perro azul

DeGeorge Rodrigue

Esta obra de Perro Azul consiste en un perro sobre fondo plateado. El perro está adornado con azul oscuro alrededor de la nariz y tiene unos conmovedores ojos amarillos. Esta impres...

Categoría

Década de 1990 Arte pop George Rodrigue

Materiales

Pantalla

Ver todo Arte de George Rodrigue
Comprar

George Rodrigue Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMedioAño de creación
20265000 €Prints and MultiplesScreen Print, Paper1995
20263795 €Animal Prints, More PrintsScreen Print1996
202613.000 €Animal PrintsScreen Print1991
20265495 €Animal PrintsScreen Print1997
20252300 €Animal PrintsScreen Print2000
20251760 €Animal PrintsLithograph2000
20258495 €Animal PrintsScreen Print1993
20258575 €Animal PrintsScreen Print1996
20252400 €Animal Prints, Abstract PrintsScreen Print1996
5647 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
1760 €-13.000 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses

Artistas similares a George Rodrigue